Auction archive: Lot number 239

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Le Bouquet.

€10,800
ca. US$11,909

€10,800
ca. US$11,909

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Le Bouquet. Rosestrauß. Farblithographie von Charles Sorlier nach Chagall 1955. Sorlier CS 8. - Expl. 278/300. Signiert. Auf Vélin. 64 x 50 cm (Blatt: 74 x 55 cm). Mit winzigen Randbeschädigungen aufgezogen. Leicht gebräunt bzw. mit kleinem Lichtrand in der Bräunung. Vereinzelt fleckig. „Le Bouquet“ war die bereits achte Zusammenarbeit von Sorlier und Chagall, ausgeführt nach einer gleichnamigen Gouache des Künstlers. Der dargestellte Rosenstrauß auf einem Tisch hat in der Symbolsprache von Marc Chagall zentrale Bedeutung: Poetisch verbindet er junge Liebe mit der Schönheit von Blüten. Bouquets in den Händen von Liebenden sind für Chagall eine Metapher für innige Zuneigung und sehnsuchtsvolle Hingabe. Rechts am unteren Bildrand sind ein Mann und eine Frau als eine körperliche Einheit dargestellt. Am scharlachroten Himmel ist die Stadtsilhouette von Chagalls Geburtsort Peskovatik bei Witebsk zu erkennen. [bg]
Sorlier CS 8. -

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Sorlier CS 8. -

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990