MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Le Peintre à la Palette.

Archive
Estimate: €5,400
ca. US$6,208
Price realised:  n. a.
Lot number 306, Views: 53

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Le Peintre à la Palette. Farblithographie mit Phototypie in Schwarz nach einer 1952 entstandenen Farblithographie von Marc Chagall, 1958. Vgl. Mourlot 54. Sorlier-Affiches 85. Czwklitzer 24. - Einer von nur wenigen Abdrucken vor der Schrift und Verwendung als Ausstellungsplakat der Galerie des Ponchettes, Nizza 1958. Mit persönlicher, datierter und ortsbezeichneter Widmung „Pour Robert Brun/Marc Chagall/Nice 1958“ sowie mit dem Namenszug im Stein. Am Unterrand mit typographischer Bezeichnung „Avec l'Autorisation de A. Maeght, Ed.“. Auf Vélin d'Arches mit dem „Mourlot“-Wasserzeichen. Darstellung: 49,8 x 41,8 cm (Blatt: 72,5 x 51,5 cm). Mit schwachen Lichtrand. Unterrand schwach wellig. Ecken geringfügig bestoßen. [bg]
Vgl. Mourlot 54. Sorlier-Affiches 85. Czwklitzer 24.

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Title: Auktion 97 - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Date of the auction: 27 Oct 2018
Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990