MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Leymarie, Jean; Marc Chagall: Monotypes 1961-1965 - Monotypes 1966-1975 - Kornfeld, Eberhard W.; Verzeichnis der Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Marc Chagall. Band I: Werke 1922-1966.

Archive
Estimate: €120
ca. US$132
Price realised:  €150
Lot number 250, Views: 83

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Leymarie, Jean; Marc Chagall: Monotypes 1961-1965 - Monotypes 1966-1975 - Kornfeld, Eberhard W.; Verzeichnis der Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte von Marc Chagall. Band I: Werke 1922-1966. Dt. Ausgabe (Bd. 3). 3 Bde. mit zahlr. teils farb. Abb. und Text. Genf, Gérard Cramer, (1966/76) bzw. Bern, Kornfeld und Klipstein, 1970. 4°. OLwdbde. mit illustr. Schutzumschlag. 131/99/249 SS. Cramer Bücher 65/102 und 85, jeweils einfache Ausgabe. - Expl. 599/1350 bzw. 149/1320, einfache Ausgaben und eines von 1500 Expl. der deutschen Ausgabe. Werkverzeichnisse der Monotypien Chagalls von 1961-1965 bzw. 1966-1975, bearbeitet von Gérald Cramer bzw. das maßgebliche Werkverzeichnis der Tief- und Hochdrucke, von dem drei Bände geplant sind, aber bisher nur dieser Band erschienen ist. Schutzumschlag von Bd. 1 beschädigt, Bände sonst gut erhalten. [ms]
Cramer Bücher 65/102 und 85, jeweils einfache Ausgabe. -

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Title: Auktion 99 | Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Date of the auction: 26 Oct 2019, 11:00
Viewing:

Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990