MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: L'Oiseau bleu - Baie de Nice. Ausstellungsplakat der Septiéme Biennale de Peinture, Menton 1968 bzw. der Galerie des Ponchettes, Nizza 1970. 2 Bll. Farblithographien von Ch. Sorlier nach einer Gouache (1954) bzw. einem Ausschnitt der Farblithographie „La Baie des Anges“ (1970) von Chagall, um 1968/70. Sorlier CS 41 und vgl. Mourlot 486a. Sorlier-Affiches 115 und 125. Czwiklitzer 38 und 43. - Mit dem Namenszug Chagalls (mit Datum „1954“, Bl. 1) und Sorliers (beide) im Stein sowie beide mit typographischem Plakattext und Copyrightvermerk von Mourlot. Auf leichtem (Bl. 1 chamoisfarbenem) Vélin. 76,5 x 51 und 76,2 x 53 cm. Beide mit leichten Randläsuren und Bl. 2 mit Bleistiftspuren am Unterrand. [ms]
Sorlier CS 41 und vgl. Mourlot 486a. Sorlier-Affiches 115 und 125. Czwiklitzer 38 und 43. -