Auction archive: Lot number 251

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Marc Chagall. Water Colors, Gouaches, Drawings - Homage to Marc Chagall - Chagall. Monumental Works.

€120
ca. US$132
€160

€120
ca. US$132
€160

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Marc Chagall Water Colors, Gouaches, Drawings - Homage to Marc Chagall - Chagall. Monumental Works. Ausstellungskatalog der Pierre Matisse Gallery, New York (Bd. 1) bzw. Sondernummern der Zeitschrift XXe Siècle, hrsg. von G. di San Lazarro (Bd. 2/3). Engl. Ausgaben. Mit insges. 2 Orig.-Farblithographien (davon 1 doppelblattgroß; Bd. 2/3), zahlr. teils farb. Abb. und einem Textauszug von Lionello Venturi (Bd. 1) bzw. Textbeiträgen versch. Autoren. New York, Pierre Matisse Gallery bzw. Tudor Publishing Co, (1969/73). Gr.-8° bzw. 4°. Illustr. OBrosch. bzw. goldgepr. OLwdbde. mit illustr. Schutzumschlägen. nnSS bzw. 132/36 SS. Cramer Bücher 80 und 93. Mourlot 572 und 699. - Bd. 2/3: 1 Litho verso typographisch bezeichnet (M. 572). Beide auf kräftigem Vélin. Schutzumschläge mit geringen Läsuren. Bd. 1: Mit signierter, 1974 datierter Widmung an „M. Riskin“ (Martin Riskin) auf dem Titelblatt. Martin Riskin, Neffe von Jascha Haifez, war in den 1960er/70er Jahren der Leiter des Banquets im St. Regis Hotel, wo er sich mit Salvador Dalí anfreundete. Durch ihn lernte der kulturell vielseitig aktive gebürtige New Yorker Marc Chagall kennen, mit dem ihn seit 1964 eine enge Freundschaft verband. Rege in den zeitgenössischen Kunstkreisen tätig und u.a. als Vorstandsmitglied des American Symphony Orchestras, konnte Riskin noch weitere enge Kontakte zu Künstlern wie beispielsweise Joan Miró aufbauen. Es entstand eine Sammlung mit Widmungsexemplaren, die der New Yorker Autographenhändler Sy Kessler erwarb. Gut erhalten. [ms]
Cramer Bücher 80 und 93. Mourlot 572 und 699. -

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990