1960, Farblithographie/Arches, 40 x 30 cm, r. u. mit Bleistift sign. Marc Chagall l. u. num. 16/25, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Mourlot 352. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.