Auction archive: Lot number 2019

Marc Chagall

Klassische Moderne
8 Jul 2021
€100,000 - €200,000
ca. US$118,650 - US$237,300

Marc Chagall

Klassische Moderne
8 Jul 2021
€100,000 - €200,000
ca. US$118,650 - US$237,300

Marc Chagall* (Witebsk 1889 - 1985 Saint-Paul de Vence) „Bethsabée“ 1952-53-56 Pastell, Tusche, Tusche laviert, weiß gehöht auf Papier 75,8 x 56,3 cm Signiert und datiert links unten: Marc Chagall / 1952-3 Provenienz Privatbesitz, USA Echtheitszertifikat Comité Marc Chagall Paris, 12. April 2021, Nr. 2021021, liegt bei. ▲ € 100.000 - 200.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden "Je soussignée, Meret MEYER, agissant comme mandataire du COMITÉ MARC CHAGALL certifie que l'oeuvre reproduite au verso: Bethsabée, 1952-53-56, lavis d'encre de Chine, encre de Chine et pastel sur papier (avec des altérations sur l'ensemble) de 75,8 x 56,3 cm, signée Marc Chagall 1952-3 en bas à gauche, est une oeuvre authentique de Marc Chagall .." (Meret Meyer, Comité Marc Chagall 12. April 2021) „In meiner Eigenschaft als Bevollmächtigte des COMITÉ MARC CHAGALL bestätige ich, Meret MEYER, mit meiner Unterschrift, dass es sich bei dem auf der Rückseite abgebildeten Werk: Bathseba [frz. Original: Bethsabée], 1952-53-56, Tusche laviert, Tusche und Pastell auf Papier (...) um ein authentisches Werk von Marc Chagall handelt...“ (Gutachten von Meret Meyer, Comité Marc Chagall 12. April 2021)

8 Jul 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

8 Jul 2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009