Auction archive: Lot number 76

Marc du Plantier, 1901-1975

€100,000 - €150,000
ca. US$136,609 - US$204,914
€114,750
ca. US$156,759

Marc du Plantier, 1901-1975

€100,000 - €150,000
ca. US$136,609 - US$204,914
€114,750
ca. US$156,759

Marc du Plantier, 1901-1975 COMMODE À TIROIRS ET VANTAUX, VERS 1939 A PARCHMENT, GILT BRONZE, AND OAK SIDEBOARD BY MARC DU PLANTIER, CIRCA 1939. STAMPED. ONLY TWO OR THREE PIECES OF THIS SIDEBOARD ARE KNOWN TO HAVE BEEN EXECUTED. entièrement gainée de parchemin et bronze doré, le bâti en chêne ; le plateau de forme légèrement évasée ; ouvre en façade par trois tiroirs en ceinture, deux portes dans la partie centrale et huit tiroirs latéraux, les pieds antérieurs ornés de sabots en bronze doré se prolongeant en pilastres jusqu'au plateau et formant le piétement. Poignées de préhension et entrée de serrure en bronze doré Quantity: 1 Estampillée M. du Plantier au dos Hauteur : 90 cm (35 1/2 in.) Largeur : 162,5 cm (64 in.) Profondeur : 48 cm (18 7/8 in.)

24 Nov 2010
Sotheby's
Paris

24 Nov 2010
Sotheby's
Paris