Auction archive: Lot number 242

Marc DU PLANTIER (d'après un carton de) 1901-1975 Important tapis - 1947

€50,000 - €80,000
ca. US$56,372 - US$90,196

€50,000 - €80,000
ca. US$56,372 - US$90,196

Marc DU PLANTIER (d'après un carton de) 1901-1975 Important tapis - 1947 En laine de couleurs. Signé dans la trame et daté (19)47. 410 × 600 cm Provenance : Famille Mirat Diego Historique : Marc du Plantier s'installe à Madrid en octobre 1939. Il œuvrera près de dix ans dans la capitale espagnole où il s'impose comme le décorateur des grands d'Espagne. À son arrivée Marc du Plantier est accueilli par le Marquis de Casa Valdès qui lui passe commande de travaux de décoration et l'introduit auprès de la société madrilène. L'Espagne sort alors tout juste de trois années de guerre civile très destructrice. Les familles de la haute société madrilène, que Marc du Plantier rencontre lors de bals et de soirées mondaines, vont appeler le décorateur à réaménager leurs maisons et palais. Nous retrouvons dans le tapis pour la famille Mirat Diego les caractéristiques du style mis en place par Marc du Plantier à cette époque à Madrid, son sens des accords de couleurs, son vocabulaire néoclassique, la rigueur des compositions associée à la délicatesse et à la fraîcheur des motifs décoratifs. Signé, daté de 1947, ce tapis compte parmi les plus beaux exemples de tapis du XXe siècle. Bibliographie : Yves Badetz, Marc du Plantier, Paris, Norma, 2010, notre tapis p.207 (erreur de provenance dans la légende de la photo confirmée par l'auteur). A wool carpet by Marc du Plantier; signed and date (19)47 161.41 × 236.22 in.

2 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jul 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020