Marcel Duchamp (1887-1968) L.H.O.O.Q. signé et daté 'Marcel Duchamp 1919 1958' (en bas à droite) et titré 'L.H.O.O.Q.' (en bas au centre) graphite sur une reproduction en couleurs de La Joconde 24.5 x 15.2 cm. Exécuté à Cadaqués en 1958 signed and dated 'Marcel Duchamp 1919 1958' (lower right) and titled 'L.H.O.O.Q.' (lower centre) pencil on a colour reproduction of the Mona Lisa 9 5/8 x 6 in. Executed in Cadaqués in 1958 Provenance Luis Marsans i Julià, Cadaqués (don de l'artiste en 1958). Antoni Tàpies Barcelone (acquis auprès de celui-ci). Puis par descendance au propriétaire actuel.