Auction archive: Lot number 209

MARCEL DUCHAMP (1887-1968)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,181 - US$33,272

MARCEL DUCHAMP (1887-1968)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,181 - US$33,272

La Mariee, 1934 Rare et belle aquatinte sur papier réalisée en 1934 pour la Galerie Bernheim Jeune, Paris. Signée en bas à droite, numérotée 19/20 en bas au centre et signée par son frère Jacques Villon en bas à gauche. Cachet de Marcel Duchamp représentant «le Cavalier» en bas à droite et titrée «la mariée» au crayon par Marcel Duchamp sous le cachet. Rare and beautifull aquatint on paper realised in 1934 for the Bernheim Jeune Gallery, Paris. Signed lower right, numbered 19/20 lower center and signed by his brother Jacques Villon lower left. Stamp of Marcel Duchamp representing “The Cavalier” lower right, titled “la mariee” in pencil by Marcel Duchamp under the stamp. H_65 cm L_50 cm (Pleines marges) H_49 cm L_30,5 cm (Planche) Provenance: - ancienne collection Rony Van de Velde, Belgique - collection privée Nous remercions l'association des amis de Marcel Duchamp de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. “Je crois que l'art est la seule forme d'activite par laquelle l'homme en tant que tel se manifeste comme veritable individu. Par elle seule, il peut depasser le stade animal, parce que l'art est un debouche sur des regions ou ne domine ni le temps, ni l'espace”

18 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu – 60, rue de Richelieu 75002 Paris

18 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés