Auction archive: Lot number 149

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,233 - US$5,389
€22,500
ca. US$24,253

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,233 - US$5,389
€22,500
ca. US$24,253

Marcel DUCHAMP (1887-1968). La Mariée mise à nu par ses célibataires même. Paris: Éditions Rrose Sélavy, [1934].
Marcel DUCHAMP (1887-1968). La Mariée mise à nu par ses célibataires même. Paris: Éditions Rrose Sélavy, [1934]. Boîte in-4 (325 x 275 mm). 97 reproductions en fac-similé de pièces originales de Marcel Duchamp dont une en couleurs. Boîte d'origine en velours vert, titre en pointillé imprimé en noir et blanc sur la couverture supérieure et au dos. ÉDITION ORIGINALE tirée à 320 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 300 sur papier d'édition, justifié n° 81 et signé au crayon rouge par Marcel Duchamp Connu sous le nom de "Boîte verte", ce livre-objet renferme des reproductions de documents (photos, dessins et notes manuscrites) que Duchamp créa pendant les années 1911-1915. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES LES PIÈCES REQUISES, et contenant 3 pièces supplémentaires. Schwarz Complete Works of Marcel Duchamp (édition de 1997), n° 435. Boîte frottée et inégalement passée.

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris