Auction archive: Lot number 91

Marcel DUCHAMP (1887-1968). La Mariée mise à nue par ses cé libataires, mê me . Paris: Éditions Rrose Sélavy, 1934. In-4 (310 x 245 mm). 93 (sur 94) reproductions en fac-similé de pièces originales de Marcel Duchamp, dont une en couleurs ( Neuf moule...

€18,000 - €22,000
ca. US$18,977 - US$23,194
€30,000
ca. US$31,628

€18,000 - €22,000
ca. US$18,977 - US$23,194
€30,000
ca. US$31,628

Marcel DUCHAMP (1887-1968). La Mariée mise à nue par ses cé libataires, mê me . Paris: Éditions Rrose Sélavy, 1934. In-4 (310 x 245 mm). 93 (sur 94) reproductions en fac-similé de pièces originales de Marcel Duchamp dont une en couleurs ( Neuf moules mâ lics ). En feuilles. Emboîtage original en velours vert avec titre en pointillé blanc sur le plat supérieur (légèrement frotté, dos un peu passé). Tirage limité à 320 exemplaires, celui-ci le n° 84, daté et justifié par l’artiste, contenant LE RARE PROSPECTUS et les notes sur La Broyeuse de chocolat en double. Il y manque le fragment Conditions d ’ un langage . Cette collection de documents, connue sous le nom de La Boî te verte , contient des fac-similés de notes, photographies et dessins que Duchamp utilisa entre 1911 et 1915 pendant l'élaboration du Grand Verre. “Two decades after he made his first studies for his masterpiece of the same name – The Bride Stripped Bare by her Bachelors, Even (The Large Glass ) – Duchamp produced the Green Box containing reproductions of the notes he had made before creating the work. In 1966 the English artist Richard Hamilton published a reproduction of the box. This inspired other artists, influenced by Duchamp’s Dadaist ideas, to assemble compendiums of diverse, usually found, materials in a box” (Castleman 140). Schwarz n° 435 ; Ades 12.51.

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris