Auction archive: Lot number 17

Marcel DUCHAMP 1887 - 1968 NU SUR NU (NU AUX CHEVEUX VERTS) – 1910-1911

€200,000 - €250,000
ca. US$224,578 - US$280,722

€200,000 - €250,000
ca. US$224,578 - US$280,722

Max ERNST 1891 - 1976 DADA IN USUM DELPHINI - 1920 Gouache et crayon sur papier imprimé contrecollé sur carton contrecollé sur carton M. Ernst, "Beyond Painting and other writings by the artist and his friends", Wittenborn, Schultz, Inc, New York, 1948, reproduit en noir et blanc p. 38 "L'Oeil", n° 24, 15 décembre 1956, reproduit en noir et blanc p. 74 W. Verkauf, M. Janco H. Bolliger, "Dada. Monographie einer Bewegung", Verlag Arthur Niggli, Teufen,1965, reproduit en noir et blanc p. 89 (parie supérieure coupée "Artforum. Special Issue : Surrealism", septembre 1966, reproduit en noir et blanc p. 12 U.M. Schneede, "M ax Ernst", Hatje Bild Monographie, Stuttgart, 1972, reproduit en noir et blanc p. 28 W. Spies, S. Metken, G. Metken, "Max Ernst Werke 1906-1925", Menil Foundation, Houston, Verlag M. DuMont Schauberg, Cologne, 1975, n° 398, reproduit en noir et blanc p. 203 (technique erronée) W. Spies, "Max Ernst Les collages inventaire et contradictions", Gallimard, Paris, 1984, n°97 p. 27, 65, 78, 89, 103, reproduit en noir et blanc (non paginé) Gouache et crayon sur papier imprimé contrecollé sur carton Gouache et crayon sur papier imprimé contrecollé sur carton Titré à l'encre en haut sur le carton de support «dada in usum delphini », signé et annoté à l'encre en bas sur deux bandes de papier collées sur le carton de support «dans quelques pays progressistes l'enfance apprend dada avec beaucoup de succès / max ernst » Dimensions du papier : 7,8 x 9,5 cm Dimensions du carton : 12,8 x 18,5 cm Provenance : Paul Eluard A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Au Sans Pareil, Exposition Dada Max Ernst mai-juin 1921, n°37 (titré L'enfance apprend Dada) Bibliographie : L. Aragon, "La Peinture au Défi", catalogue de l'exposition "Collages et Papiers collés" de la Galerie Goemans, mars-avril 1930, reproduit en noir et blanc pl. n°XIII "Cahiers d'Art", "Max Ernst", Editions "Cahiers d'Art", Paris, 1937, reproduit p. 25 M. Ernst, "Beyond Painting and other writings by the artist and his friends", Wittenborn, Schultz, Inc, New York, 1948, reproduit en noir et blanc p. 38 "L'Oeil", n° 24, 15 décembre 1956, reproduit en noir et blanc p. 74 W. Verkauf, M. Janco H. Bolliger, "Dada. Monographie einer Bewegung", Verlag Arthur Niggli, Teufen,1965, reproduit en noir et blanc p. 89 (partie supérieure coupée "Artforum. Special Issue : Surrealism", septembre 1966, reproduit en noir et blanc p. 12 U.M. Schneede, "Max Ernst", Hatje Bild Monographie, Stuttgart, 1972, reproduit en noir et blanc p. 28 W. Spies, S. Metken, G. Metken, "Max Ernst Werke 1906-1925", Menil Foundation, Houston, Verlag M. DuMont Schauberg, Cologne, 1975, n° 398, reproduit en noir et blanc p. 203 (technique erronée car en 1975, seule la reproduction était connue) W. Spies, "Max Ernst Les collages inventaire et contradictions", Gallimard, Paris, 1984, n°97 p. 27, 65, 78, 89, 103, reproduit en noir et blanc (non paginé) Commentaire : Un certificat du Docteur Jürgen Pech sera remis à l'acquéreur. Gouache and pencil on print mounted on cardboard; titled on the cardboard at the top, signed and inscribed on two strips of paper glued on the cardboard at the bottom

1 Jun 2016 - 6 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Jun 2016 - 6 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020