Auction archive: Lot number 18

Marcel DUCHAMP 1887 - 1968 NU SUR NU (NU AUX CHEVEUX VERTS) – 1910-1911

€40,000 - €60,000
ca. US$44,915 - US$67,373

€40,000 - €60,000
ca. US$44,915 - US$67,373

Louis ARAGON 1897 - 1982 LA PEINTURE AU DEFI Paris, Galerie Goemans, 1930, In-12, bradel vélin ivoire, tête dorée, premier plat de couverture EDITION ORIGINALE illustrée de 23 reproductions de papiers collés et collages par Arp, Braque, Dali, Derain,Duchamp, Ernst, Lissitzky, Magritte, ManRay, Miro, Picabia, Picasso, Rodtchenko et Tanguy. Un des 5 exemplaires sur Japon imperial (n°3), signé par l'auteur a la justification du tirage et portant sur la page de titre un envoi autographe signe de l'auteur a Paul Eluard : "à mon petit Paul Eluard, ce soubresaut cadaverique d'une période désaffectée- faillites et odeurs suaves - à la veille des fondations de revues et autres foutaises lfaffection de l'Ôteur, Aragon" Avec l'ex-libris de Paul Eluard par Max Ernst Exemplaire enrichi d'une oeuvre originale de Pablo Picasso et de documents montés sur onglet : Pablo PICASSO 1881-1973 FANTÔME Papier découpé et brulé monté sur une des pages de garde Signé au crayon en bas a droite "Picasso" Sur la page opposée "fantôme" du découpage 18,5 x 13,5 cm - 21. x 5. in. - Un carton de l"exposition Collages et Papiers collés de la Galerie Goemans, Paris, du 28 mars au 12 avril 1930 - Un carton d"invitation à l"exposition Papiers collés de Picasso 1912-1914 ,Galerie Pierre, Paris, du 20 fevrier au 20 mars 1935 Signé par Tristan Tzara auteur du texte de présentation Provenance : Paul Eluard A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Book signed and dedicated by the author enriched with an original work by Pablo Picasso and documents mounted on tabs

1 Jun 2016 - 6 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Jun 2016 - 6 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020