Auction archive: Lot number 150

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€6,000 - €9,000
ca. US$6,467 - US$9,701
€11,875
ca. US$12,800

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€6,000 - €9,000
ca. US$6,467 - US$9,701
€11,875
ca. US$12,800

Marcel DUCHAMP (1887-1968). View. The Modern Magazine. Marcel Duchamp Number, Series V, N° 1. Charles Henry Ford editor. New York : 1945. In-4 (320 x 243 mm). Cartonnage d’origine de demi-toile grise, plats de papier crème, le premier portant au centre la mention 57% au composteur rouge, jaquette de l’éditeur.
Marcel DUCHAMP (1887-1968). View. The Modern Magazine. Marcel Duchamp Number, Series V, N° 1. Charles Henry Ford editor. New York : 1945. In-4 (320 x 243 mm). Cartonnage d’origine de demi-toile grise, plats de papier crème, le premier portant au centre la mention 57% au composteur rouge, jaquette de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE de ce numéro du Modern Magazine consacré à Marcel Duchamp avec une couverture illustrée par l'artiste. UN DES 100 EXEMPLAIRES DE LUXE comportant en frontispice la reproduction en couleur de la Pharmacie , rehaussée, signée, datée et numérotée (57/100) au crayon par Marcel Duchamp Sur le verso de la deuxième page de garde se trouvent 17 signatures autographes dont celles de Breton, Max Ernst Mina Loy Charles Henry Ford. Ce numéro comporte de nombreuses reproductions d’œuvres de Duchamp ainsi que de Joseph Cornell Max Ernst Yves Tanguy Matta. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DU TRIPTYQUE PHOTOGRAPHIQUE À DÉCOUPES. Jaquette abîmée et fendue, avec manques. [ On joint :] -Un autre exemplaire de ce numéro, du tirage courant.

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris