Auction archive: Lot number 90

Marcel DUCHAMP & André BRETON.

€20,000 - €25,000
ca. US$23,588 - US$29,485
€18,000
ca. US$21,229

€20,000 - €25,000
ca. US$23,588 - US$29,485
€18,000
ca. US$21,229

Le Surréalisme en 1947. Exposition Internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp Paris, Pierre à Feu Maeght éditeur, 1947. In-4, broché, couverture muette rempliée, sous chemise ornée, sur le premier plat, d'un sein en mousse en relief entouré de velours noir, étiquette imprimée sur le second plat de la chemise et sur l'étui cartonné. Édition originale. Catalogue d'exposition fameux illustré de 24 estampes originales hors texte. 5 lithographies en couleurs de Victor Brauner Max Ernst Jacques Hérold Wifredo Lam et Joan Miró ; 5 eaux-fortes dont une en couleurs de Hans Bellmer Marcel Jean Maria, Yves Tanguy et Dorothea Tanning ; 2 bois de Jean Arp et 12 lithographies en noir de Serge Brignoni Alexandre Calder, Bruno Capacci, Elisabeth van Damme, Julio de Diego Enrico Donati David Hare Jacqueline Lamba Matta, Kay Sage Yves Tanguy et Toyen. Le catalogue est contenu dans un étui-chemise conçu par Marcel Duchamp Sur le premier plat de la chemise, un sein en mousse est fixé, entouré de velours noir ; sur le second plat, grande étiquette imprimée collée indiquant : “Prière de toucher.” Un second exemplaire de cette même étiquette est fixé sur l'étui cartonné. Le sein en mousse a été réalisé par Duchamp en collaboration avec Enrico Donati En raison de la fragilité des matériaux utilisés, les exemplaires sont le plus souvent nécrosés avec le temps : c'est le cas du présent exemplaire, mais les manques restent limités. (Castleman, A Century of Artists Books, p. 232 : “This volume is somewhat more than the catalogue for the postwar international exhibition that was meant to show the survival of the Surrealist movement. [...] Breton organized the exhibition with Duchamp, and the latter's Dadaist predilection for shock is perfectly accomplished in his Readymade foam-rubber cover accompanied by a label stating, please touch.”- Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp II, 1977, nº 523.) Exemplaire de Hans Bellmer enrichi des notes et envois suivants : - Signature autographe d'André Breton à l'encre verte à la fin de son texte Devant le rideau présentant l'exposition (p. 19) ; - Envoi autographe signé de Victor Brauner : “A Bellmer amicalement” sur la lithographie en regard de la page 46 ; - L'eau-forte de Marcel Jean en regard de la page 70 est signée ; - Signature d'Henri Pastoureau à la fin de son texte Pour une offensive de grand style contre la civilisation chrétienne (p. 83) ; - Signature de Jacques Hérold à la fin de son texte L'oeuf obéissant l'oeuf désobéissant (p. 86) ; - Signature et corrections autographes de Georges Henein page 93, à la fin de son texte Séance tournante ; - Envoi autographe signé de Jacques Hérold : “A Hans Bellmer l'inventeur de la femme visible et immédiate avec toute l'amitié de J. Hérold”, sur la lithographie en regard de la page 99 ; - Signature autographe de Hans Heisler et correction manuscrite de son prénom p. 107 ; - Envoi autographe signé de Toyen au bas de sa lithographie : “A H. Bellmer amicalement Toyen 11/VII/47” en regard de la p. 123 ; - Mise en couleurs et envoi autographe signé de Matta à Bellmer sur sa lithographie en regard de la page 126 : “Coulfleur pour Bellmer” ; - Signature autographe de Maurice Henry sous le cul-de-lampe page 140. On joint un ensemble précieux d'autographes et de documents relatifs à l'exposition, dont une longue lettre de Marcel Duchamp : - André BRETON Devant le rideau. Sans lieu ni date [vers avril 1947]. Manuscrit autographe, 1 page in-4 ; 3 corrections et un ajout. Fragment du manuscrit de la préface. Son “titre répond dès l'abord à l'idée de «mise en scène» [...], idée qui préside à la manifestation. Il ne s'agit pas d'un simple accrochage d'oeuvres mais d'un dispositif qui théâtralise l'espace de la galerie. Le public attend donc le lever du rideau qui va donner accès au spectacle surréaliste” (Marie-Claire Dumas in Breton, OEuvres complètes III, p. 1365). - Julien GRACQ Un cauchemar. Sans lieu ni date. Manuscrit a

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés