Marcel DUCHAMP et Arturo SCHWARZ THE LARGE GLASS and related works - Volume II Milan, Schwarz Gallery, s.d.(1968) with nine original etchings by Marcel on the theme of The Lovers In-2°(422 x 255), en feuilles, sous couverture blanche rempliée, imprimée en rouge et noir, chemise et étui toilés orange d'imprimeur. Sur le 1er plat de l'étui la mention "éros c'est la vie Rrose Selavy " reproduisant l'écriture de l'artiste, écrite 3 fois 9 eaux-fortes originales signées dans la planches des initiales "MD" l'une d'après Ingres "Marcellus D" le texte concerne les origines du Grand Verre 150 exemplaires sur Filicarta of Cologno Monzese, celui-ci N°120 signé par l'auteur et l'artiste Bon exemplaire en très bon état, l'étui juste un peu frotté Schwarz