Auction archive: Lot number 280

Marcel DUCHAMP] W. HOPPS, U. LINDE & A. SCHWARTZ MARCEL DUCHAMP, READY-MADE, etc. (1913-1964)

€0
€363
ca. US$487

€0
€363
ca. US$487

Marcel DUCHAMP] W. HOPPS, U. LINDE & A. SCHWARTZ MARCEL DUCHAMP READY-MADE, etc. (1913-1964) Le terrain vague, 1964. In-4°, 94 pp. Reliure toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée de l'"Obligation pour la roulette de Monte Carlo". Contient une chronologie et le catalogue raisonné des ready-made exposés. Joints : - Jean Clair, Marcel Duchamp : catalogue raisonné. Musée National d'Art Moderne, 1977. In-8° br., 208 pp. Sous jaquette illustrée. Catalogue de l'exposition "L'œuvre de Marcel Duchamp" au Centre Pompidou (31 janv.-2 mai 1977). - Marcel Duchamp : a retrospective exhibition. Philadelphia, Museum of art/New York, Museum of modern art/Chicago, The Art Institute of Chicago, 1973. In-8° agrafé, 40 pp. Couverture illustrée de la Jaquette de Duchamp. - Gianfranco Baruchello Marcel Duchamp in 20 Photographs. Rome, Edizioni Fotofrafia, 1978. Petit in-16° à l'italienne, couverture argentée. Photographies en noir. Edité à l'occasion de l'exposition romaine du photographe. Tirage limité et numéroté. - Les trois Duchamp. Galerie Dina Vierny, 1987. Dépliant in-4° à 3 volets, édité à l'occasion de l'exposition (18 juin-29 juillet 1987). - The Lovers. Milan, Galleria Schwartz, 1969. Brochure in-8° de 4 pp., ill., publiée à l'occasion de l'exposition des gravures de Marcel Duchamp (8-30 avril 1969). - Premiers dessins, gravures récentes, éditions rares. Milan, Galleria Schwartz, 1966. Dépliant in-4° à 4 volets, édité à l'occasion de l'exposition (4 déc.-3 fév. 1966). - Ten years of numbered editions […] edited by Arturo Schwartz. Milan, Galleria Schwartz, coll. "Catalogo mensile", n° 52, décembre 1964. In-8° br., 40 pp. Présentation d'œuvres de Arman, Arp, Duchamp, Picabia, Magritte, Max Ernst etc. - Disegni dal 1902 al 1910. Milan, Galleria Solaria, 1967. Dépliant vertical in-12° à 4 volets. Illustrations en noir. Edité à l'occasion de l'exposition (7 nov.-10 déc. 1967). - Double page in-f° de présentation du livre "Marcel Duchamp, notes", avec des fac-simile de manuscrits. - Raymond Duchamp-Villon/Marcel Duchamp. Musée d'Art Moderne, 1967. In-8° br., 82 pp. Catalogue d'exposition (7 juin-2 juill. 1967). - Jaques Villon, Raymond Duchamp-Villon Marcel Duchamp New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, 1957. In-8° br., n.p. Catalogue de l'exposition à New York et à Houston (8 janv.-17 fév. et 8 mars-8 avril 1957).

19 Jun 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020