Auction archive: Lot number 55

MARCEL GASCOIN (1907-1986) DESIGNER

€250 - €350
ca. US$262 - US$368

€250 - €350
ca. US$262 - US$368

MARCEL GASCOIN (1907-1986) DESIGNER SICAM EDITEUR COLLECTION DU CROUS DE L ACADEMIE DE VERSAILLES Meuble ayant équipé la Résidence universitaire Jean Zay à Antony Bureau ou table à écrire. Piètement et entretoises en métal tubulaire à patine canon de fusil. Le dessus en contreplaqué recouvert de mélaminé vert et ceinturé de chêne. Etat d usage, usures, griffures, accidents et manques. H. 75,5 cm L. 104 cm P. 69 cm Provenance : Résidence universitaire Jean Zay à Antony.

15 May 2022
La Maison de Vente Ader
Résidence universitaire Jean Zay , 75 avenue Léon Blum 92160 Antony

15 May 2022
La Maison de Vente Ader