Auction archive: Lot number 174

Marcel Gromaire (1892-1971)

€300 - €400
ca. US$334 - US$445
€896
ca. US$997

Marcel Gromaire (1892-1971)

€300 - €400
ca. US$334 - US$445
€896
ca. US$997

Au salon. 1963. Plaque d’acier gravée à l’eau-forte. 120 x 90. Gromaire non décrit. Signée et datée en haut à droite. Joint : même sujet. Réunion de 9 parfaites épreuves sur vergé ancien ou sur japon, 5 signées et numérotées au crayon, dont 2 annotées « épreuve d’artiste ». Timbre sec : H. Petiet éditeur Paris (Lugt 2021a) à 7 pl. Provenance : collection de l’artiste Dikran Daderian Le sujet Femme dans un intérieur a servi à illustrer la couverture de la brochure Lyre et palette, n° 2, 1917. « Lyre & Palette, une salle de concert et d’exposition, située au carrefour Raspail et Montparnasse, rue Huyghens, devient le lieu incontournable du Tout-Paris des arts, de la musique et de la poésie. » Les programmes et brochures édités pour la circonstance sont devenus très rares. « Tout commence quand le peintre suisse Émile Lejeune organise des concerts dans son atelier, une pièce de six mètres sur vingt, située au fond de la cour du 6, rue Huyghens, dans le XIVe arrondissement. Pour le festival Debussy (8 avril 1916), c’est à Picasso que l’on demande d’illustrer le programme. L’artiste fournit un superbe dessin de 1905 (Au Cirque, de la série Les Saltimbanques). Henry Hayden réalise, lui, un bois gravé, tout spécialement pour le festival Erik Satie et Maurice Ravel (18 avril 1916). Matisse n’est pas en reste avec le portrait enlevé du compositeur suédois Melchers, vedette du concert du 8 juin 1916. Au festival Ravel du 16 décembre 1916, c’est le Mexicain Diego Rivera qui signe le programme avec une image cubiste, tandis que l’Espagnol Ricardo Vines assure la partie piano aux côtés, notamment, de la violoniste Yvonne Astruc. […] Côté peinture, la première exposition organisée à Lyre & Palette fait un effet « bœuf » (19 novembre-5 décembre 1916). Elle ne se contente pas de réunir les œuvres les plus modernes de Kisling, Matisse, Modigliani, Ortiz de Zarate et Picasso. Elle montre aussi les « sculptures nègres » de la collection Paul Guillaume, en écho aux Demoiselles d’Avignon de Picasso, dévoilées au public parisien pour la première fois la même année, au Salon d’Antin. Autre surprise, Satie est chargé d’animer le vernissage avec un Instant musical déroutant. La deuxième exposition (28 janvier-11 février 1917) rassemble des œuvres de Vlaminck, Friesz, Hayden, Lhote, Marewna, Olga Sacharoff et Severini. Une causerie sur « la peinture d’avant-garde » prononcée par Severini lui-même attire la foule. Dès lors, artistes français comme étrangers courent les cimaises de la salle Huyghens : René Durey Moïse Kisling Émile Lejeune, Morgan Russell Ossip Zadkine (du 24 mai au 10 juin 1917), René Durey Gabriel Fournier Émile Lejeune, Conrad Moricand, Moïse Kisling et Henry de Waroquier (du 22 novembre au 12 décembre 1917). Lyre & Palette met également la poésie à l’honneur. La première soirée poétique (26 novembre 1916) regroupe Apollinaire, Reverdy, Cendrars, Jacob, Salmon et Cocteau, qui lit des poèmes de sa nièce de six ans ! Le 3 décembre 1916, Paul Dermée donne une conférence sur Max Jacob présenté comme le Mallarmé du Cubisme. Ce jour-là, le portrait du poète par Picasso est en vente dans la salle. Le 20 janvier 1917, c’est au tour de Max Jacob de défendre l’œuvre de Pierre Reverdy. Des poèmes extraits de La Lucarne ovale et de Poèmes en prose ainsi que des fragments du roman y sont lus « à la perfection » par Greta Prozor, selon Pierre Reverdy lui-même… » (Franck Claustrat, Connaissance des Arts, 24 novembre 2014).

23 May 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

23 May 2019
La Maison de Vente Ader