Auction archive: Lot number 158

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Arbres - 1944

€12,000 - €16,000
ca. US$13,883 - US$18,511

€12,000 - €16,000
ca. US$13,883 - US$18,511

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Arbres - 1944 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Gromaire 1944", contresignée, datée et titrée au dos "GROMAIRE ARBRES 1944" Hauteur : 54 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Vente Paris, Me Loudmer, 23 novembre 1992, lot 36 Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Louis Carré, Gromaire, peintures, février-mars 1947, n°5, reproduit au catalogue New York, Galerie Louis Carré & Co, Contemporary French Masters, décembre 1949, n°1 Paris, Maison de la Pensée Française, Gromaire, soixante-dix peintures (1923- 1957), été 1957, n°26 Le Havre, Nouveau Musée des Beaux-Arts, Hommage à Gromaire, janvier 1965, n°1 Bibliographie : G. Besson, Gromaire, Braun et Cie, Paris, 1949,n°37, reproduit F.Gromaire, F.Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire La vie et l'oeuvre, Catalogue raisonné des peintures, La Bibliothèque des arts, Paris, 1993, n°542, reproduit en noir et blanc p. 198 Commentaire : Un certificat de François Gromaire et Françoise Chibret-Plaussu sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed and dated lower left

16 Oct 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Oct 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020