Auction archive: Lot number 26

ARTS DU XXe SIECLE
8 Jun 2021
€10,000 - €15,000
ca. US$12,158 - US$18,237

ARTS DU XXe SIECLE
8 Jun 2021
€10,000 - €15,000
ca. US$12,158 - US$18,237

Marcel GROMAIRE (1892-1971) Faneuse, 1922 Huile sur toile, datée et signée en bas à gauche "22 Gromaire", inscrit au verso "Gromaire / Faneuse / N°75 - 1922" H. 55 cm L. 46 cm HVS Provenance : Collection Maurice Girardin (1884-1951) Collection Henriette Porteu de La Morandière, alias Lucie Couvreur (1898-1978), artiste peintre. Collection privée, France, puis par descendance Exposition : Rétrospective Marcel Gromaire Kunsthalle de Bâle, 1933, N°13 (étiquette sur le châssis). Bibliographie : François Gromaire et Françoise Chibret-Plaussu, "Marcel Gromaire : la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures", Paris, Bibliothèque des Arts, 1993, N°76, p. 56 (repr.) N°75 du carnet de Marcel Gromaire

8 Jun 2021
De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

8 Jun 2021
De Baecque