Auction archive: Lot number 42

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu au fauteuil rose - 1931

€0
€70,200
ca. US$81,656

€0
€70,200
ca. US$81,656

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu au fauteuil rose - 1931 Huile sur toile Signée et datée en haut au centre "Gromaire 1931", contresignée, datée et titrée au dos Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Collection Hahnloser, Winterthur Vente Paris, Artcurial Briest, 4 juin 2002, lot 2 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Bâle, Kunsthalle, Marcel Gromaire juin-juillet 1933, n°73 Bibliographie : F. Gromaire, F. Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire - La vie et l'oeuvre, Catalogue raisonné des peintures, La bibliothèque des arts, Paris, 1993, n°346, reproduit en noir et blanc p.145 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated upper center, signed again, dated and titled on the reverse

1 Nov 2017 - 27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Nov 2017 - 27 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020