Auction archive: Lot number 172

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu doré sur rouge - 1951

€50,000 - €80,000
ca. US$60,574 - US$96,919
€61,100
ca. US$74,022

€50,000 - €80,000
ca. US$60,574 - US$96,919
€61,100
ca. US$74,022

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Nu doré sur rouge - 1951 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Gromaire /1951" Contresignée, datée et titrée au dos "GROMAIRE/ NU DORE / SUR ROUGE /1951" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie Louis Carré & Co, Paris Collection Maurice Garnier Paris Succession Ida Garnier, Paris Expositions : Paris, Galerie Louis Carré & Co, Gromaire. Peintures récentes, juin-juillet 1954, n°6 Paris, Maison de La Pensée française, Gromaire, soixante-dix peintures, (1923-1957), juin-septembre 1957, n°47, reproduit pl.7 Paris, Musée Galliéra, Les peintres témoins de leur temps. Richesses de la France, mars-mai 1961, n°145, reproduit Bibliographie : J.J. Crespo de la Serna, Marcel Gromaire describe Nueva York in Novedades Mexico en la cultura, n°253, 13 septembre 1953, reproduit J.-P. Crespelle, Prenez garde à la peinture ! in France Soir, 17 juillet 1954, reproduit M. Zahar, Gromaire, Pierre Cailler Editeur, Genève, 1961, n°82 et 106, reproduit F.Gromaire, F.Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures, Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n°622, reproduit en noir et blanc p.225 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left, signed again, dated and titled on the reverse

8 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020