Marcel Gromaire (1892-1971) Paysanne traversant un village. 1930. Eau-forte. 180 x 240. Gromaire 90. Très belle épreuve sur vélin, largement annotée en marge au crayon en vue du tirage, puis annotée « Bon à tirer » et signée des initiales. Quelques rares rousseurs. Toutes marges. Tirage définitif à 30 épreuves.