Marcel GROMAIRE (1892-1971) PORTRAIT AUX FLEURS ROSES, SUZON, 1930 Huile sur toile signée et datée "1930" en bas à gauche, contresignée, titrée et datée "1930" au dos Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Bale, Kunsthalle, "Marcel Gromaire", 25 juin - 23 juillet 1933, n° 70 Bibliographie : François Gromaire, Françoise Chibret-Plaussu, "Marcel Gromaire, la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures", la Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n° 332, reproduit page 140