Auction archive: Lot number 133

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Sculpteur - 1949

€0
€33,800
ca. US$39,416

€0
€33,800
ca. US$39,416

Marcel GROMAIRE 1892 - 1971 Sculpteur - 1949 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite « Gromaire 1949 », signée, datée et titrée au dos « GJB Gromaire Sculpteur 1949 » Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Lille, Musée des Beaux-Arts, Exposition rétrospective des oeuvres de Marcel Gromaire mars-mai1966, n°42 Marcq-en-Baroeul, Centre artistique de Bondues-Marq, Septentrion, Maîtres du Nord et des Flandres, octobre-novembre 1972 (selon une étiquette au dos) Marcq-en-Baroeul, Septentrion, Fondation Anne et Albert Prouvost, Gromaire, juin-septembre 1979, n°33 Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Marcel Gromaire (1892-1971), juin-septembre 1980, n°143 Bibliographie : A. Lhote, Traité de la figure, Floury, Paris, 1950, p.237 M. Zahar, Gromaire, Pierre Cailler, Genève, 1961, n°94, reproduit (non paginé) J.-R. Delahaut, Marcel Gromaire in Terre d'Europe, n°21, septembre-octobre 1963, reproduit p.9 F. Gromaire, F. Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire - La vie et l'oeuvre, Catalogue raisonné des peintures, La bibliothèque des arts, Paris, 1993, n°594, reproduit en noir et blanc p.216 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed, dated and titled on the reverse

2 Nov 2017 - 28 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Nov 2017 - 28 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020