Auction archive: Lot number 103

Marcel GROMAIRE (Noyelles sur Sambre 1892 - Paris 1971)

ART MODERNE
29 Jun 2022
€60,000 - €80,000
ca. US$62,953 - US$83,937
€58,000
ca. US$60,854

ART MODERNE
29 Jun 2022
€60,000 - €80,000
ca. US$62,953 - US$83,937
€58,000
ca. US$60,854

Marcel GROMAIRE (Noyelles sur Sambre 1892 - Paris 1971) Les Emigrants, 1958 Huile sur toile d'origine 130 x 161,5 cm Signée et datée en bas à droite Gromaire 1958 Porte au dos les mentions autographes Gromaire Les Emigrants 1958 et hgm Porte sur le châssis les anciennes étiquettes: Transport Yamato France Gromaire Provenance : Provenance : Collection Louis Carré Vente Piasa / Artcurial, Paris, le 10 décembre 2002, n°216 Collection privée Expositions / bibliographie : Expositions: Ecole de Paris 1959, Galerie Carpentier, Paris, 1959, n° 49 Marcel Gromaire , musée National d'Histoire et d'art, Saint Denis, 1960 n° 27 Marcel Gromaire Palais des Beaux Arts Charleroi, 1962, n° 49 Marcel Gromaire , Musée National d'Art Moderne, Paris , 1963, n° 121 illustré Französische Malerei der Gengenwart, Haus des Kunst, Munich, 1963, n° 113 Marcel Gromaire Nouveau Musée des beaux -Arts, Le Havre, 1965, n°11 Marcel Gromaire , Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1980, n°165, illustré page 158 Bibliographie : René Barotte, la côte délirante des tableaux, in Plaisir de France, octobre 1959, illustré page 54 sous le titre "Le départ" Jean Bouret, Gromaire, le chevalier humaniste de l'art d'aujourd'hui, in Faim et soif, n°38, décembre 1960, illustré page 37 Marcel Zahar, Gromaire, Pierre Cailler, Genève, 1961, illustré n° 137 Pierre Mazars, Gromaire, l'afflux du soleil, la résistance des matériaux, la fièvre de la chair, in Galerie des Arts, n°8, juin 1963, illustré page 5 Maguy Furhange, Les expositions à Paris, Marcel Gromaire au Musée National d'Art Moderne, in Nice Matin , 27 juillet 1963, p.9 René Barotte, Vision sur les Arts, n°134, novembre-décembre, 1980, illustré Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire La vie et l'œuvre, 1993, n°674, reproduit « S’il est vain et même odieux de se boucher les yeux et les oreilles au drame de la condition humaine et par un méprisable égoïsme de ne chanter que les fleurs et les oiseaux quand l’humanité se déchire, il y a cependant en art un but de sérénité supérieure à atteindre ; sérénité qui n’est pas facile d’oubli et d’insensibilité, mais sérénité qui surmonte le drame et présuppose ce que pourrait être une condition humaine libérée ; ceci n’est pas indifférence mais apport de vie, sorte de modèle, d’exemple donné, sorte de havre créateur construit pour ceux qui ont traversé la tempête, soi-même y compris.(…) » Marcel Gromaire Extrait des notes écrites de 1938 à 1952, rassemblées dans le dossier : « projets »

29 Jun 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jun 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944