Auction archive: Lot number 169

Marcel GROMAIRE (Noyemmes-sur-Sambre, 1892 - Paris, 1971) PERSONNAGES A L'OREE D'UN BOIS, 1954

€18,000 - €25,000
ca. US$24,666 - US$34,259

€18,000 - €25,000
ca. US$24,666 - US$34,259

Marcel GROMAIRE (Noyemmes-sur-Sambre, 1892 - Paris, 1971) PERSONNAGES A L'OREE D'UN BOIS, 1954 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Gromaire 1954", contresignée, titrée et datée au dos "GROMAIRE PERSONNAGES A L OREE DU BOIS 1954" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Louis Carré, "Gromaire, peintures récentes", juin à juillet 1954, n°21 Paris, Galerie Charpentier, "Lécole de Paris", 1954 Pittsburgh, Carnegie Institute, "The 1955 Pittsburgh International Exhibition of Contemporary Painting", octobre à décembre 1955, n°121, reproduit pl. 40 Besançon, Musée des Beaux-Arts, "Gromaire", septembre à pctobre 2956, n°24 Paris, Maison de la Pensée Française, "Gromaire, soixante-dix peintures", été 1957, n°58 Linz, Neue Galerie der Stadt, "80 Maler der Ecole de Paris 1900-1959", novembre 1959 à janvier 1960, n°58 Paris, Musée National d'Art Moderne, "Marcel Gromaire", janvier à février 1963, n°95 Le Havre, Nouveau Musée des Beaux-Arts, "Hommage à Gromaire", janvier 1965, n°7 Marcq-en-Baroeul, Fondation Anne et Albert Prouvost, "Gromaire", juin à septembre 1979, n°38 Bibliographie : François Gromaire et Françoise Chibret-Plaussu, "Marcel Gromaire, la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures", Paris, 1993, n°639, reproduit p. 230 Commentaire : "PERSONNAGES A L'OREE D'UN BOIS"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, TITLED AND DATED ON THE BACK

2 Dec 2013 - 3 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2013 - 3 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020