MARCEL JANCO (ROU/ 1895-1984) Portrait de Tristan Tzara signé ‘M.JANCO’ (en bas à gauche) ; inscrit ‘Marcel Janco TRISTAN TZARA Zurich 1915-16’ (au revers) huile sur carton entoilé, dans son cadre d’origine 61.5 x 37.3 cm. (hors cadre) 70.2 x 48.9 cm. (avec cadre) Signed lower left, inscribed on the reverse; oil on canvasboard, with its original frame; 24.1/2 x 14.5/8 in. (without frame) / 27.5/8 x 19.1/4 (with frame). 5.000-7.000€ PROVENANCE Atelier de l’artiste (en 1967). Michel Seuphor Paris (don de l’artiste, après 1967). Collection privée, France (don du précédent). EXPOSITIONS Paris, Galerie Denise René, Janco, novembre 1963, no. 15. Zurich, Kunsthaus et Paris, Musée national d’art moderne, DADA - Exposition commémorative du cinquantenaire, octobre 1966 - janvier 1967, p. 78, no. 130 (étiquette d’exposition, au revers). BIBLIOGRAPHIE H. Seiwert, Marcel Janco : Dadaist, Franckfort, 1993, p. 588, no. A9.