Auction archive: Lot number 240

Marcel JOUHANDEAU Important ensemble d'éditions originales

€3,000 - €4,000
ca. US$3,894 - US$5,192

€3,000 - €4,000
ca. US$3,894 - US$5,192

Marcel JOUHANDEAU Important ensemble d'éditions originales 56 volumes. Grand ensemble d'éditions originales sur grand papier, certaines avec envois. Sauf mention contraire, tous les volumes sont in-12 brochés en édition originale. Plusieurs exemplaires sont réimposés ; certains titres sont en double, ou rangés dans un étui et une chemise ; quelques-uns portent un envoi a.s. de l'auteur, par exemple au bibliophile Jacques Guérin. Par ordre alphabétique : - Ana de Madame Apremont. Gallimard, 1954. Édition originale. 1/38 ex. sur vélin de Hollande van Gelder. - Astaroth. Gallimard, 1929. In-quarto Tellière. Édition originale réimposée. 1/100 réservés aux Bibliophiles de la N.R.F. sur pur fil Lafuma. Joint un autre exemplaire in-12, 1/600 sur vélin pur Pur fil Lafuma. - Carnet du professeur. Flore, Pierre Horay, 1953. Envoi a.s. à Gérard Magistry, en témoignage d'une " vive et déjà vieille amitié ". - Carnets de Don Juan. Écrits secrets, 2. Paul Morihien, 1947. In-4 écu. Édition originale. 1/500 sur vélin de Condat. - Chronique d'une passion. Les Quatre Jeudis, 1949. In-8 relié demi-maroquin rouge à bandes, couvertures conservées. 1/500 sur alfa mousse Lafuma-Navarre. - Chronique d'une passion. Par le don de Flor, 1944. Édition originale. 1/100 sur vergé d'Arches. Couverture illustrée par Léopold Survage Deux éditions de ce même titre (n° 93 et 80). Rare. - Cocu, pendu et content. Gallimard, 1960. Édition originale sur papier courant, avec envoi a.s. à Louis Daniel Hirsch : " Je pense avec chagrin que j'ai pu autrefois lui faire de la peine. Mais tout cela n'est plus pour moi qu'un sujet de confusion. Bien amicalement. Marcel Jouhandeau ". - Descente aux enfers. Gallimard, 1963. Édition originale. 1/85 ex. sur vélin pur fil Lafuma. - Divertissements. Gallimard, 1965. Édition originale. 1/76 sur vélin pur fil Lafuma. - Don Juan. N.R.F., 1948. In-4 broché. Frontispice par J.C Imbert. 1/1250 ex. sur sur vélin Marais-Crêvecoeur. - Du pur amour. Gallimard, 1955. Édition originale.1/1100 ex. sur vélin Labeur. - Elise architecte suivi de l'incroyable journée. Bernard Grasset, 1951. Édition originale. 1/700 sur alfa mousse Lafuma-Navarre. - Éloge de l'imprudence. Croquis par M. Jouhandeau pour L'Amateur d'imprudence. Les Cahiers du Sud, 1932. Édition originale. 1/400 ex. sur alfa mousse Lafuma-Navarre. - Essai sur moi-même. Marguerat, 1946. Edition originale origilale. Deux exemplaires de ce titre dans ce lot, tous les deux 1/50 sur vélin Marais pur fil Marguerat. - Jaunisse, chronique suivie de Elisaeana. Gallimard, 1956. Édition originale. 1/60 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - La faute plutôt que le scandale. Éditions de Flore, 1949. Édition originale. 1/150 sur vélin Marais Crèvecoeur. Un second exemplaire sur papier d'édition est joint, qui porte un envoi a.s. à M. Gérard Magistry " Pour Gérard Magistry, vous avez eu tort mon cher de vous fâcher, il ne s'agissait pas de vous ". - La Jeunesse de Théophile, histoire ironique et mystique. Gallimard, 1921. In-4 Tellière broché, non coupé. 1/100 ex. réservés aux Bibliophiles de la N.R.F. sur vergé pur fil Lafuma, celui-ci pour Jean Le Bec, avec envoi a.s. à ce dernier. Un second exemplaire de ce même ouvrage est joint : 1/5 ex. num. CI à CV. - L'amateur d'imprudence. Gallimard, 1932. Édition originale. 1/75 sur vélin pur fil Lafuma. - Le journal du coiffeur. Gallimard, 1931. Édition originale. 1/600 sur vélin pur fil Lafuma. - Le Parricide imaginaire. Gallimard, 1930. In-4 tellière. Édition originale. 1/1400 sur vélin Marais. Ce lot comporte deux exemplaires de cet ouvrage. - L'école des filles. Gallimard, 1960. Édition originale. 1/105 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - Les Argonautes. Bernard Grasset, coll. " Les Cahiers verts ", 1959. Édition originale. 1/1350 ex. sur alfa mousse Lafuma-Navarre, avec envoi a.s. " Pour Jean Leroux Robert. Il n'y a rien dans ce livre qui ne soit vrai. Avec mes sentiments les meilleurs ". Un autre exemplaire de cette édition est joint, qui est 1/52 ex

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020