Auction archive: Lot number 159

Marcel Jouhandeau Tite-le-long

€0
€683
ca. US$998

€0
€683
ca. US$998

Marcel Jouhandeau Tite-le-long Tiré à part de "Commerce", 1930. In-8 br. E.A.S. : "A Gabriel Bounoure, que je n'oublie pas. Puisse-t-il me garder une petite place dans mon cœur ? Marcel. Mon souvenir à Odile." Joints : - PRUDENCE HAUTECHAUME. NRF, 1927. In-12 br. E.O., 1/30 ex. d'auteur h.c. sur vélin pur fil. / - ASTAROTH. NRF, 1929. In-12 br. E.A.S. : "de toute mon âme, en souvenir de notre dernière et si merveilleuse rencontre dans votre ville qui me laisse d'elle une image de soir éblouissant. On me dit que vous êtes malade. Ecrivez-moi et dès que vous serez à Paris, venez nous voir. Marcel". Débroché, notes de Bounoure en fin d'ouvrage. / - LES TEREBINTE. NRF, 1928. In-12 br. Portrait par André MASSON E.A.S. à son "ami émouvant, qui m'é révélé tant de choses sur moi-même". / - LA JEUNESSE DE THEOPHILE. NRF, 1921. In-12 br. E.O., 1/800 ex. num. sur vélin pour les Amis de l'édition originale, couv. détachée. E.A.S. "en témoignage de ma profonde amitié, et en souvenir de la Pentecôte 1923". / - OPALES. NRF, 1928. In-12 br. / - Elise. NRF, 1933. In-12 br. E.O., 1/150 ex. d'auteur h.c. / - VERONICANA. NRF, 1933. In-12 br.. E.O. non num. / - DERNIERES ANNEES ET MORT DE VERONIQUE. NRF, 1953. In-12 br. Ex. num. sur alfa. / - L'ONCLE HENRI. NRF, 1943. In-12 br. E.O. E.A.S. : "Pour mon cher Gabriel, sa visite me rapproche de tant de choses que nous aimées ensemble et d'êtres qui ont pris place déjà dans l'éternel. Pourquoi en vous regardant, je vois ma mère vous sourire. Elle vous aimait." / - DE LA GRANDEUR. Grasset, coll. "Les Cahiers Verts", n° 13, 1952. In-12 br. E.O. 1/150 S.P. / - ANNOTATIONS EN MARGE DE LA GENESE. NRF, 1947. In-12 br. Ex. num. sur Alfax. / - ESSAI SUR MOI-MEME. Marguerat, 1946. In-8 br. E.O. Ex. num. sur alfa bouffant. Plusieurs ouvrages, hélas, avec rousseurs, mais, heureusement, beaucoup avec envois.

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020