Marcel Laugier et divers Pablo Picasso et la famille Batigne, c. 1950. Pablo Picasso et Françoise Gillot à un déjeuner organisé par les Batigne à Vallauris. Picasso signant et dessinant sur des billets de banque. Picasso posant avec ses céramiques. Françoise Gillot, Pablo Picasso et Jean Cocteau 11 épreuves argentiques d’époque. Tampon « Pictorial » et tampon de photographes aux versos. Deux (2) négatifs gélatino-argentiques. Huit (8) diapositives Kodachrome. Formats : de 9 x 6 à 11 x 17,5 cm Provenance: famille Batigne. René Batigne connaissait Pablo Picasso depuis l’époque du Bateau-Lavoir. Il crée avec sa femme l’Atelier du Tapis Vert à Vallauris où Pablo Picasso s’exerçait à la céramique.