Auction archive: Lot number 19

Marcel L'HERBIER. Chez un cinéaste

€13,000 - €18,000
ca. US$15,023 - US$20,801

€13,000 - €18,000
ca. US$15,023 - US$20,801

Marcel L'HERBIER. Chez un cinéaste, avenue Emile Deschanel : design privé. SEIZE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES, 1925. Dimensions diverses, sous passe-partout. Ambiance jour : Six tirages argentiques d'époque sur papier et cartoline réalisés à l'issue des travaux de décoration exécutés cher Marcel L'Herbier en 1925. a. Coin cheminée, mobilier de Pierre Chareau tentures de Sonia Delaunay b. Jardin d'hiver, panneaux muraux d'Erik Aes, coussins de Sonia Delaunay grille à secret d'Edouard Schenck. c. Jardin d'hiver, grille repliée. d.Fumoir cubiste d'Erik Aes. e.Salle de récréation, sol en dallage terrazoltihe polychrome d'Erik Aes. f. Game bar Ambiance nuit : Dix tirages argentiques d'époque sur papier et cartoline, réalisés à l'issue des travaux de décoration exécutés cher Marcel L'Herbier en 1925. a. Couloir ? b. Coin cheminée, mobilier de Pierre Chareau tentures de Sonia Delaunay c. Table basse lumineuse de Pierre Chareau (orfèvre maison Cardeilhac, verrier Louis Bouillet). d. Salon ? e. Piano-orgue, tenture de Soniau Delaunay. f. Fumoir et lit-divan, décor cubiste d'Erik Aes et luminaire Perzel. g. Jardin d'hiver. h. Jardin d'hiver, grille repliée. i. Game bar. j. Salle de récréation. On joint Revue Art et Décoration, Août 1927, « Chez un cinéaste », par René Chavance, p. 43 à 48. Edition Albert Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 2 rue de l'Echelle, Paris.

12 Nov 2021
Auction Art
Vente online

12 Nov 2021
Auction Art
Vente online