Auction archive: Lot number 145

Marcel PAGNOL (1895-1974)

€500 - €700
ca. US$538 - US$754
€750
ca. US$808

Marcel PAGNOL (1895-1974)

€500 - €700
ca. US$538 - US$754
€750
ca. US$808

Manuscrit autographe signé, Fanny à la Porte Saint Martin, [1968]; 3 pages in-4 sous cadre (67 x 35 cm).{BR} Reprise de Fanny au Théâtre de la Porte Saint-Martin en 1968, avec Catherine Rouvel. Pagnol se rappelle qu'au moment de la création en 1931, Pierre Brisson lui avait dit «que jamais “une suite” n'avait eu un vrai succès», ce à quoi il avait répondu que Pierre Brisson était la «suite» de son père, et que «le second critique de la famille valait sans doute le premier». Il revient à la distribution de l'époque: «La brillante troupe qui avait tant fait pour le succès de Marius n'était plus au complet. Nous n'avions plus Raimu, comédien et chef de troupe incomparable, ni le très précieux Fresnay, ni Alida Rouffe, qui avait conquis le public parisien. Je comptais naturellement sur le très grand comédien que fut Harry Baur, j'étais sûr du talent d'Orane Demazis, de Charpin, de Robert Vattier, et de Berval qui remplaçait Fresnay». Il était très inquiet, mais il avait tort. Il est maintenant moins pessimiste: «Si cette pièce a plu si longtemps, pourquoi déplairait-elle aujourd'hui ? Pour quelle raison ? Hélas ! le public n'obéit à aucune raison: on ne sait le destin d'une pièce qu'après la chute du dernier rideau».{BR}

14 Apr 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Apr 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720