[Marcel PAGNOL]. André LEBON (1918-1996). Marcel Pagnol, 1948. Dessin original à lencre de Chine et lavis avec rehauts de gouache blanche, signé et daté 48 en haut à droite; 29 x 21 cm (encadré). Présentation du film La Belle-Meunière au Festival de Cannes Marcel Pagnol, en tenue dacadémicien, présente sur un plateau Roux-Color Tino Rossi (en bouteille) et Jacqueline Pagnol (en homard).{CR} On joint un portrait au crayon par Lebon de Tino Rossi en Schubert (23 x 17 cm, cachet datelier) et divers articles de presse sur la mort du chanteur. Plus un exemplaire de Topaze (1964) dédicacé par Pagnol à la comédienne Jeanne Provost (créatrice du rôle de Suzy Courtois) et un programme de tournée de cette pièce en 1943