Auction archive: Lot number 426

€200 - €300
ca. US$259 - US$388
€220
ca. US$285

€200 - €300
ca. US$259 - US$388
€220
ca. US$285

[Marcel PAGNOL]. André LEBON (1918-1996). Marcel Pagnol, 1948. Dessin original à l’encre de Chine et lavis avec rehauts de gouache blanche, signé et daté 48 en haut à droite; 29 x 21 cm (encadré). Présentation du film La Belle-Meunière au Festival de Cannes Marcel Pagnol, en tenue d’académicien, présente sur un plateau Roux-Color Tino Rossi (en bouteille) et Jacqueline Pagnol (en homard).{CR} On joint un portrait au crayon par Lebon de Tino Rossi en Schubert (23 x 17 cm, cachet d’atelier) et divers articles de presse sur la mort du chanteur. Plus un exemplaire de Topaze (1964) dédicacé par Pagnol à la comédienne Jeanne Provost (créatrice du rôle de Suzy Courtois) et un programme de tournée de cette pièce en 1943

21 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

21 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720