Auction archive: Lot number 112

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€1,500 - €2,000
ca. US$1,616 - US$2,155
€1,875
ca. US$2,021

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€1,500 - €2,000
ca. US$1,616 - US$2,155
€1,875
ca. US$2,021

Marcel PROUST (1871-1922). Lettres à André Gide . Neuchâtel et Paris: Ides et Calendes, 1949. In-8 (185 x 125 mm). Reliure signée de P.-L. Martin et datée 1955, maroquin vert foncé, plats de papier glacé gris, doublure et gardes de même papier, dos lisse, tête dorée.
Marcel PROUST (1871-1922). Lettres à André Gide . Neuchâtel et Paris: Ides et Calendes, 1949. In-8 (185 x 125 mm). Reliure signée de P.-L. Martin et datée 1955, maroquin vert foncé, plats de papier glacé gris, doublure et gardes de même papier, dos lisse, tête dorée. ÉDITION ORIGINALE. Un des 49 exemplaires de tête sur chine, celui-ci le n° XI. Cette correspondance est relative à la publication de Du côté de chez Swann . Gide, qui s'en "sursature avec délices", s'excuse d'avoir refusé le volume et propose que la NRF publie les autres volumes de À la recherche du temps perdu . On trouve, in fine , deux textes de Gide: Billet à Angèle et En relisant Les Plaisirs et les jours après la mort de Marcel Proust . BEL EXEMPLAIRE TRÈS SOIGNEUSEMENT RELIÉ PAR MARTIN.

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris