Marcel PROUST (1871-1922). Lettres à André Gide . Neuchâtel et Paris: Ides et Calendes, 1949. In-8 (185 x 125 mm). Reliure signée de P.-L. Martin et datée 1955, maroquin vert foncé, plats de papier glacé gris, doublure et gardes de même papier, dos lisse, tête dorée.
Marcel PROUST (1871-1922). Lettres à André Gide . Neuchâtel et Paris: Ides et Calendes, 1949. In-8 (185 x 125 mm). Reliure signée de P.-L. Martin et datée 1955, maroquin vert foncé, plats de papier glacé gris, doublure et gardes de même papier, dos lisse, tête dorée. ÉDITION ORIGINALE. Un des 49 exemplaires de tête sur chine, celui-ci le n° XI. Cette correspondance est relative à la publication de Du côté de chez Swann . Gide, qui s'en "sursature avec délices", s'excuse d'avoir refusé le volume et propose que la NRF publie les autres volumes de À la recherche du temps perdu . On trouve, in fine , deux textes de Gide: Billet à Angèle et En relisant Les Plaisirs et les jours après la mort de Marcel Proust . BEL EXEMPLAIRE TRÈS SOIGNEUSEMENT RELIÉ PAR MARTIN.