Marcel VERTES (1895-1961) - Atelier LE TAPIS VERT VALLAURIS Assiette circulaire en faïence émaillée blanche à décor en polychromie de fruits stylisés et d'un enfant. Marque au tampon en creux "Vertes Editions Tapis Vert Vallauris Made in France". A white and polychromatic enamelled earthenware plate designed by Marcel Vertes at Atelier Le Tapis Vert Vallauris. Stamped "Vertes Editions Tapis Vert Vallauris Made in France". D : 12,20 inch