Marcel VERTES (1895 - 1961) Vers 1955-60 Plat décoratif légèrement creux en céramique, décor en relief par empreinte d'une silhouette féminine assise et de fruits (poire, banane) rehaussés d'émaux de couleur. Edition du "Tapis vert" Vallauris (marque estampée). Signé "Vertes" et numéroté 6/100 dans le décor. Au dos signé en creux "Vertes Editions Tapis Vert Vallauris Made In France". D : 31,5 cm A ceramic plate with a print-made decor of a sitting woman's outline among fruits, underlighted with multicolor enamell, by Marcel Vertes,from around 1955-1960. Signed on the back and with the name of the "Tapis Vert" editions, Vallauris France.