Auction archive: Lot number 70

€4,000 - €6,000
ca. US$5,453 - US$8,180

€4,000 - €6,000
ca. US$5,453 - US$8,180

MARCELINE DESBORDES-VALMORE L.A.S. « MARCELINE VALMORE » A VICTOR HUGO Datée de Lyon, 9 avril 1836. 2 pp. in-12 à l'encre noire sur un double feuillet de papier vélin à en-tête gaufré « Canson ». Adresse au verso du dernier feuillet. Petit trou au dernier feuillet sans atteinte au texte. SUPERBE LETTRE DE MARCELINE DESBORDES-VALMORE A VICTOR HUGO . « C'est vous qui m'avez écrit, Monsieur, c'est vous qui jetez dans ma vie une surprise qui sera une joie durable ! Vous ne savez pas peut-être vous-même toute la grâce et la bonté de cette saillie de votre âme. Elle est si pénétrante dans la mienne comme l'un des vers sublime de la prière pour tous. (...) Soyez béni dans tous les vôtres, car vous êtes descendu dans le cœur des mères, dans toutes leurs passions. Vous savez nos tristesses pour les décrire comme nous ne le savons pas, nous vous écoutons quand vous nous racontez et nous disons c'est vrai (...) » Victor Hugo admirait l'œuvre de Marceline Desbordes-Valmore lui écrivant après la lecture de son recueil Les Pleurs en 1833 : « Vous êtes la femme même, vous êtes la poésie même. » Cette lettre éperdue d'admiration est comme la réponse à cette louange. Pour Marceline Desbordes-Valmore le génie de Victor Hugo est tel que, mieux que les femmes elles-mêmes il ressent et exprime les souffrances des mères. Elle fait notamment allusion à « La Prière pour tous », poème des Feuilles d'automne (1831).

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020