Auction archive: Lot number 1034

Carga de caballeria

Auction 18.12.2019
18 Dec 2019
Opening
€750
ca. US$833

Carga de caballeria

Auction 18.12.2019
18 Dec 2019
Opening
€750
ca. US$833

MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ (Zaragoza, 1835 - Madrid, 1905) Carga de caballeria Dibujo a tinta sobre papel. Enmarcado. Formado como pintor y cartelista en la Escuela de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza y con posterioridad en Madrid, donde concluyó sus estudios en la Academia de San Fernando de la mano de José Federico Madrazo y Carlos Luis Ribera. Destacó por su afinada capacidad para representar las anatomías animales, así como su gusto por la pintura belicista que cultivó con mucha asiduidad y cuyos residuos son advertibles en este caso en la disposición de las figuras y el movimiento de las masas consiguiendo dotar al dibujo de una gran sensación de movimiento a través de las líneas. Destaca el jinete en primer término con mayor tamaño y los sables en alto que destacan entre el humo y el polvo que levantan los caballos. Bibliografía: AZPEITIA BURGOS, A., "Marcelino de Unceta", Zaragoza, Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Zargagoza, Aragón y Rioja, p. 130. Medidas: 20 x 30 cm

18 Dec 2019
ARAGÓN SUBASTAS DE ARTE, S.L
Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
50002 Zaragoza
Spain
info@aragonsubastas.com
+34 (0)876 015 826

18 Dec 2019
ARAGÓN SUBASTAS DE ARTE, S.L
Calle Joaquín Sanz Gadea, 4
50002 Zaragoza
Spain
info@aragonsubastas.com
+34 (0)876 015 826