Episodio de la Guerra de Independencia española. MARCELINO DE UNCETA Y LÓPEZ ( Zaragoza, 23 de octubre de 1835- Madrid, 10 de marzo de 1905 )
Óleo sobre lienzo firmado. Marcelino de Unceta fue un gran pintor de temas históticos y militares, un género muy de moda en la Europa de su época. Esta predilección por los temas bélicos le venía por antecedentes familiares, y de hecho él mismo pretendió ingresar en la Academia de Artilleria. Finalmente se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza y en 1855 se trasladó a Madrid, para terminar de formarse en la de Academia de San Fernando con José Federico Madrazo y Carlos Luis Ribera.
Medidas: 150,5 x 300,5 cm
Medidas: 150,5 x 300,5 cm