Auction archive: Lot number 11

Marcellus EMPIRICUS [suivi de :] Soranos d’ÉPHÈSE IVe siècle - IIe siècle De medicamentis empiricis physicis ac rationalibus liber [suivi de :] De re medica

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679
€1,137
ca. US$1,273

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679
€1,137
ca. US$1,273

Marcellus EMPIRICUS [suivi de :] Soranos d'ÉPHÈSE IVe siècle - IIe siècle De medicamentis empiricis physicis ac rationalibus liber [suivi de :] De re medica Bâle, Froben, 1536 [suivi de :] Bâle, Andreae Cratandri, 1528 In-folio (29,2 x 19,9 cm), I : 252 p. et [6] f. d'un poème et de tables (ay6), II : 125 p. et [1] f. (a-z4, &6, A-G4), demi-vélin, dos à nerfs (reliure du XIXe siècle) Édition princeps du De medicamentis, amputée de sa seconde partie réunissant les livres de Galien et qui a été remplacée par le De re medica de Soranos d'Éphèse. Toutes deux sont ornées de lettrines ornées de motifs végétaux, animaux et humains, gravées sur bois. Provenance : - Librairie Bourlot, Turin (étiquette au 1er contreplat) Bibliographie : - SABBAH, Bibliographie des textes médicaux latins, St-Étienne, 1987, 392, p.112 Rousseurs, taches, mouillure marginale aux 1ers feuillets, annotations au crayon, galeries de ver, brunissures De medicamentis : manque les livres de Galien De re medica : manque le feuillet de titre, « l'Epistola Nuncupatoria » et l'index, marque de l'imprimeur noircie

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020