Auction archive: Lot number 1152

MARCHAND.- Pierre à feu, Provence noire

€150 - €200
ca. US$184 - US$246
€230
ca. US$283

€150 - €200
ca. US$184 - US$246
€230
ca. US$283

MARCHAND.- Pierre à feu, Provence noire. P., Aimé Maeght, 1945, petit 4°, demi-chagrin vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée, couv. et dos cons. Couverture et 50 lithographies originales in-texte d'André Marchand tirées par Mourlot. Textes inédits de Georges Spyridaki, René Lacôte, Georges Hugnet Gabriel Audisio, Raymond Queneau, D.-H. Lawrence, Pierre Emmanuel, Luc Decaunes, Léon-Marie Brest, Jean Grenier, Antonio Machado, Marie Mauron, Paul Eluard etc, réunis par Jacques Kober et Jacques Gardies. Edit. orig. tirée à 999 ex. num. 1/950 sur vélin Vidalon, signés par l'artiste. Les pierres lithographiques ont été rayées par l'artiste. Très beau livre.

12 Dec 2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

12 Dec 2014
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605