Auction archive: Lot number 93

[MARCHAND (Prosper)]. Mémoires pour servir à l'histoire de Charles IX, et de Henri IV, rois de France : contenant en quatre parties, les pièces importantes [...] et quantité de remarques historiques et critiques, qui servent à leur éclaircissement. Paris, aux frais & dépens de l'éditeur, 1745. 4 parties en 2 volumes in-4, maroquin vert, dentelle dorée, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison lavallière, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Important supplément donné par Prosper Marchand à la grande édition des « Mémoires de Condé » publiée par Denis-François Secousse en 1743-1745. Il se compose de quatre parties, chacune précédée d'un titre particulier : I. Légende de Charles, cardinal de Lorraine, et de ses frères de la maison de Guise. – II. Légende de Domp Claude de Guise. – III. Apologie pour Jehan Chastel, parisien, exécuté à mort, et pour les pères et escolliers de la Société de Jésus. – IV. Supplément aux Mémoires de Condé, quatrième partie : contenant l'Anti-Cotton. Au complet, ce fameux recueil de pièces imprimées durant les guerres de Religion forment 4 volumes in-4 dans l'édition de Secousse, suivis d'un supplément par Lenglet Du Fresnoy et du présent second supplément ou sixième tome, qui connut deux éditions distinctes, l'une en 1744 et l'autre en 1745. C'est selon Brunet la présente édition de 1745 qu'il faut choisir, de préférence à celle de 1744, car elle est « augmentée de nouvelles notes et d'une quatrième partie qui contient la dissertation sur l'Anti-Cotton par Prosper Marchand ». Reliure aux armes des princes de Calenberg. De la bibliothèque P. Grandsire, avec ex-libris. Brunet, II, 215.

13 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930