Marcks, Gerhard. 1889 Berlin - 1981 Brohl/Eifel. ''Die Hoffnung''. Holzschnitt. 1944/45. Signiert u. re. G Marcks. 18,5 x 19,5 cm. WV Lammek Nr. H 159. An Pp. mont.