Marcks, Gerhard. "Europa auf dem Stier". Originaler Holzschnitt auf festem Papier. Unten rechts eigenhändig signiert "G Marcks". Arbeit aus dem Jahr 1961. Bildgröße 33,4 x 21,5 cm. Blattgröße 53 x 33,5 cm. (33)
Nr. 9 von 50 Exemplaren. Gerhard Marcks (1889 - 1981) war deutscher Grafiker und Bildhauer. Darstellung der Europa auf dem durch das Meer schreitenden Stier, im Hintergrund eine Gebirgslandschaft. Zustand: Das Blatt ist etwas angestaubt, im weißen Rand mit Knickspuren u. Randläsuren. Dekorative Darstellung.