Männliche Aktdarstellungen 3 Bleistiftzeichnungen auf Bütten. 1912-1940. 19,7 x 12,2 cm, 29 x 23,5 cm bzw. 47 x 31 cm. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert "G.Marcks" und datiert. Drei Aktdarstellungen aus unterschiedlichen Schaffensperioden des Bildhauers und Grafikers Gerhard Marcks Die früheste Zeichnung, die in das Jahr 1912 datiert, zeigt noch deutlich Bezüge zur klassischen Bildtradition. Die beiden späteren Zeichnungen tragen schon unverkennbar Marcks persönliche Handschrift, die so auch in seiner Plastik wiederzufinden ist. Provenienz: Privatbesitz Berlin