Auction archive: Lot number 305

Marcks, Gerhard. (Schwangere und der Tod). Holzschnitt auf Japanpapier. Abzug "19 von 100". Unten rechts signiert "G. Marcks", nicht datiert. Arbeit um 1956. Bildgröße 19,3 x 25,5 cm. Blattgröße 31,1 x 44,2 cm (Hochformat). (30)

Opening
€90
ca. US$101

Opening
€90
ca. US$101

* Gerhard Marcks (1889 - 1981) war deutscher Bildhauer und Graphiker. Als Lehrer am Staatlichen Bauhaus in Weimar wurde er 1933 von den Nationalsozialisten entlassen. 1945 erhielt er einen Ruf an die Landeskunstschule in Hamburg. Das graphische Blatt zeigt eine Schwangere, die vom Tod umworben wird. Zustand: Mit altersbedingten kleinen Fehlstellen im Druck. Am Rand mit Läsuren.

18 Jun 2020
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

18 Jun 2020
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505